Lo staff

Il nostro staff

A Casa Gioia si intersecano competenze multidisciplinari

 

 

Lo staff di Casa Gioia è composto da persone di talento e motivate, che hanno competenze eterogenee ed esperienze in diversi settori, compresi quello manageriale, delle nuove tecnologie e della comunicazione. In questa sezione trovate una panoramica dei professionisti che a diverso titolo sono in forza nel nostro centro educativo.

La valida equipe di ricercatori che si prende cura dei ragazzi con disabilità mentale, autismo e difficoltà di apprendimento è stata formata in modo mirato nell'utilizzo della scienza ABA/VBA. Può vantare una seria preparazione nel campo dell'educazione e della ricerca scientifica ed è in grado di offrire un servizio innovativo che utilizza l'Analisi del Comportamento Applicata come base per l'insegnamento continuo.

Stefania Azzali
Amministratore e Direttore Generale
azzali.stefania@casagioia.org

Nicola Maffini
Direttore Educativo
maffini.nicola@casagioia.org

Roberto Cattivelli
Direttore scientifico
cattivelli.roberto@casagioia.org

Raffaele Di Lorenzo
Insegnante-educatore
dilorenzo.raffaele@casagioia.org

Francesco Stecco
Insegnante-educatore
stecco.francesco@casagioia.org

Veronica Spinola
Insegnante-educatore
spinola.veronica@casagioia.org

Marina Tauro
Responsabile amministrazione
tauro.marina@casagioia.org

Alessandra Vighi
Responsabile segreteria
vighi.alessandra@casagioia.org

Enrico Barbieri
Consulente IT
enrico.barbieri.1997@gmail.com

Irene Spediacci
Consulente ufficio stampa
irene.spediacci@gmail.com