Lo staff

Il nostro staff

A Casa Gioia si intersecano competenze multidisciplinari

Lo staff di Casa Gioia è composto da persone di talento e motivate, che hanno competenze eterogenee ed esperienze in diversi settori, compresi quello manageriale, delle nuove tecnologie e della comunicazione. In questa sezione trovate una panoramica dei professionisti che a diverso titolo sono in forza nel nostro centro educativo.

La valida equipe di ricercatori che si prende cura dei ragazzi con disabilità mentale, autismo e difficoltà di apprendimento è stata formata in modo mirato nell'utilizzo della scienza ABA/VBA. Può vantare una seria preparazione nel campo dell'educazione e della ricerca scientifica ed è in grado di offrire un servizio innovativo che utilizza l'Analisi del Comportamento Applicata come base per l'insegnamento continuo.

Stefania Azzali
Amministratore e Direttore Generale
azzali.stefania@casagioia.org

Cosima Marsella
Psicologa - Coordinatrice servizio autismo - Ricercatrice
marsella.cosima@casagioia.org

Roberto Cattivelli
Psicoterapeuta - Direttore Scientifico
cattivelli.roberto@casagioia.org

Rosa Lucia Mauro
Dottoressa in psicologia - Responsabile sezione bambini - Ricercatrice
mauro.lucia.rosa@casagioia.org

Raffaele Di Lorenzo
Educatore - Responsabile sezione adulti
dilorenzo.raffaele@casagioia.org

Alessandra Vighi
Responsabile segreteria
Cell. 3489500941
vighi.alessandra@casagioia.org

Rosa Ruggiero
Responsabile Fundraising
ruggiero.rosa@casagioia.org

Eleonora De Pasquale
Psicologa - Consulente ABA
depasquale.eleonora@gmail.com

Nicola Maffini
Psicoterapeuta - Consulente Educativo
maffini.nicola@gmail.com

Enrico Barbieri
Ingegnere - Consulente IT
enrico.barbieri.1997@gmail.com

Donatella Iuliano
Creative Director - Designer
donatellaiuliano25@gmail.com

Irene Spediacci
Giornalista - Consulente ufficio stampa
irene.spediacci@gmail.com

Marilena Frare
Psicoterapeuta - Consulente per percorsi individuali
marilin.f@libero.it

Veronica Ligabue
Avvocato - Consulente legale
avv.veronicaligabue@studioligabue.it

Sara Zanchin
Psicologa - Consulente per gruppi sostegno
sara.zanchin@gmail.com

Nila Rossi
Psicoterapeuta - Consulente per gruppi sostegno
rnila73@gmail.com

Giulia Sisti
Psicologa - Consulente per gruppi sostegno
giuliasisti1993@gmail.com